Subasta 891, Lote # 20 JOSÉ GOTOPO (Falcón, Venezuela, 1964 - ) El tiempo es como una suave materia detenida en medio de la mesa Firmado y fechado 2017 al frente y al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. José Gotopo es un artista plástico contemporáneo, entre los más premiados de su país y con un extenso currículo que lo acredita como uno de los mejores en las artes plásticas venezolanas en el extranjero. Ha realizado exposiciones en Praga, Estambul, Ciudad de México y en algunas ciudades de Estados Unidos."Soy un pintor camaleónico, a cada rato cambio de colores, no puedo vivir en un solo sitio, hay muchas cosas en el mundo que me asombran, mi visión preferida es contemplar aletargado el ultramarino del mar de las Antillas visto desde Paraguaná". José Gotopo 97 x 153 cm USD $5,620-$8,990 Estimado $100,000-160,000